Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ortsvorsteher
Ortsbeirat OppauSPDSPD OrtsvorsteherOrtsvorsteher26.06.2019von 26.06.2019VorsitzenderVorsitzender
SPD-Stadtratsfraktion
StadtratSPDSPD MitgliedMitglied01.07.200930.06.2024von 01.07.2009 bis 30.06.2024
Aufsichtsrat der Abfallbeseitigungs-GmbHSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200930.05.2014von 31.08.2009 bis 30.05.2014
Bau- und GrundstücksausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
SchulträgerausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
StadtentwicklungsausschussSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Umlegungsausschuss der Stadt Ludwigshafen am RheinSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
UmweltausschussSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200930.06.2024von 31.08.2009 bis 30.06.2024
Verbandsversammlung des Zweckverbandes Verkehrsverbund Rhein-NeckarSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Werkausschuss Wirtschaftsbetrieb LudwigshafenSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Werkausschuss Wirtschaftsbetrieb LudwigshafenSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201203.03.2013von 26.03.2012 bis 03.03.2013
RechnungsprüfungsausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied10.12.201231.05.2014von 10.12.2012 bis 31.05.2014
SPD-StadtratsfraktionSPDSPD Stellvertr. VorsitzenderStellvertr. Vorsitzender19.12.201230.06.2024von 19.12.2012 bis 30.06.2024
Werkausschuss Wirtschaftsbetrieb LudwigshafenSPDSPD MitgliedMitglied04.03.201331.05.2019von 04.03.2013 bis 31.05.2019
Aufsichtsrat der GML- Gemeinschafts-Müllheizkraftwerk Ludwigshafen GmbHSPDSPD MitgliedMitglied07.07.2014von 07.07.2014
HauptausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
JugendhilfeausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201429.09.2014von 07.07.2014 bis 29.09.2014
PersonalausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
SportausschussSPDSPD MitgliedMitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
StadtentwicklungsausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Umlegungsausschuss der Stadt Ludwigshafen am RheinSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201408.07.2024von 07.07.2014 bis 08.07.2024
Bau- und GrundstücksausschussSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
HauptausschussSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
PersonalausschussSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Werkausschuss Wirtschaftsbetrieb LudwigshafenSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
Aufsichtsrat der Technischen Werke Ludwigshafen (TWL)SPDSPD MitgliedMitglied24.06.2019von 24.06.2019
SozialausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201925.07.2024von 24.06.2019 bis 25.07.2024
Bau- und GrundstücksausschussSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied13.09.202130.06.2024von 13.09.2021 bis 30.06.2024
Werkausschuss Wirtschaftsbetrieb LudwigshafenSPDSPD MitgliedMitglied13.09.2021von 13.09.2021
SPD-StadtratsfraktionSPDSPD MitgliedMitglied01.07.2024von 01.07.2024
StadtratSPDSPD MitgliedMitglied01.07.2024von 01.07.2024
HauptausschussSPDSPD MitgliedMitglied08.07.2024von 08.07.2024
UmweltausschussSPDSPD MitgliedMitglied08.07.2024von 08.07.2024
SPD-Ortsbeiratsfraktion
Ortsbeirat OppauSPDSPD MitgliedMitglied10.04.200617.05.2017von 10.04.2006 bis 17.05.2017
Ortsbeirat OppauSPDSPD Stellvertr. OrtsvorsteherStellvertr. Ortsvorsteher17.05.201726.06.2019von 17.05.2017 bis 26.06.2019