Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtvorstand
Feid, DieterSPDSPD StadtvorstandStadtvorstand01.01.201831.12.2018von 01.01.2018 bis 31.12.2018
Steinruck, Juttaparteilosparteilos StadtvorstandStadtvorstand01.01.2018von 01.01.2018
SPD-Stadtratsfraktion
Henkel, GüntherSPDSPD MitgliedMitglied31.08.2009von 31.08.2009
Meier, FrankSPDSPD MitgliedMitglied13.09.2021von 13.09.2021
Weiler, SylviaSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
Yilmaz, BarisSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
May, Julia CaterinaSPDSPD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Blaufuß, MartinaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied05.10.2020von 05.10.2020
Priolo, AntonioSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201208.09.2020von 26.03.2012 bis 08.09.2020
Meier, FrankSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
Weiler, SylviaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied13.09.2021von 13.09.2021
Lemberger, MarkusSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.2014von 07.07.2014
Guthier, DavidSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
Vassiliadis, GeorgiosSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied13.09.2021von 13.09.2021
Mindl, HansSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Scheuermann, UdoSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Meier, FrankSPDSPD MitgliedMitglied04.03.201331.05.2019von 04.03.2013 bis 31.05.2019
Kraut, EvaSPDSPD MitgliedMitglied15.04.201931.05.2019von 15.04.2019 bis 31.05.2019
Laubisch, BerndSPDSPD MitgliedMitglied29.09.201427.02.2019von 29.09.2014 bis 27.02.2019
Weinmann, Hans-JoachimSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200929.09.2014von 31.08.2009 bis 29.09.2014
Kempf, GerdaSPDSPD MitgliedMitglied10.12.201231.05.2014von 10.12.2012 bis 31.05.2014
Röth, StefanSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200909.12.2012von 31.08.2009 bis 09.12.2012
Baur, BarbaraSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied10.12.201231.05.2019von 10.12.2012 bis 31.05.2019
Massar, PeterSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201231.05.2014von 26.03.2012 bis 31.05.2014
Bott, Hans-JürgenSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.08.200931.05.2019von 30.08.2009 bis 31.05.2019
May, Julia CaterinaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied06.06.201531.05.2019von 06.06.2015 bis 31.05.2019
Kempf, GerdaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201209.12.2012von 26.03.2012 bis 09.12.2012
Röth, StefanSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied10.12.201231.05.2014von 10.12.2012 bis 31.05.2014
Kempf, GerdaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Massar, PeterSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Meier, FrankSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Meier, FrankSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201203.03.2013von 26.03.2012 bis 03.03.2013
Priolo, AntonioSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Kehl, HelgaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Massar, PeterSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Mindl, HansSPDSPD MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Simon, AnkeSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Weinmann, Hans-JoachimSPDSPD MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Vorsitzender
Dillinger, KlausCDUCDU VorsitzenderVorsitzender21.06.201001.02.2020von 21.06.2010 bis 01.02.2020VorsitzenderVorsitzender
Thewalt, AlexanderVorsitzenderVorsitzender01.07.2020von 01.07.2020
CDU-Stadtratsfraktion
Bertram, RomanCDUCDU MitgliedMitglied31.08.2009von 31.08.2009
Augustin-Funck, RitaCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Schmidt, DennisCDUCDU MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Sommer, UlrichCDUCDU MitgliedMitglied26.06.2017von 26.06.2017
Jöckel, HeinrichCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.2012von 26.03.2012
Kanzler, MonikaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Ralle, Dr. ThorstenCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Metzler, Dr. WilhelmaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Augustin-Funck, RitaCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Göbel, RoswithaCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Herzog, Dr. ReinhardCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Jöckel, HeinrichCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Scheuermann, UdoSPDSPD MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Schneider, KlausCDUCDU MitgliedMitglied01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009
Schwarz, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
TomschinCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Schwarz, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Leibig, WolfgangCDUCDU MitgliedMitglied25.04.201631.05.2019von 25.04.2016 bis 31.05.2019
Ritthaler, VolkerCDUCDU MitgliedMitglied07.07.201418.04.2016von 07.07.2014 bis 18.04.2016
Defossé, BarbaraCDUCDU MitgliedMitglied04.09.201731.05.2019von 04.09.2017 bis 31.05.2019
Göbel, RoswithaCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200930.06.2014von 31.08.2009 bis 30.06.2014
Augustin-Funck, RitaCDUCDU MitgliedMitglied07.07.201426.06.2017von 07.07.2014 bis 26.06.2017
Metzler, Dr. WilhelmaCDUCDU MitgliedMitglied29.09.201403.04.2017von 29.09.2014 bis 03.04.2017
Herzog, Dr. ReinhardCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201231.05.2019von 26.03.2012 bis 31.05.2019
Augustin-Funck, RitaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201231.05.2014von 26.03.2012 bis 31.05.2014
Chorosis, JoannisCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.07.201531.05.2019von 01.07.2015 bis 31.05.2019
Schneid, MarionCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201231.05.2019von 26.03.2012 bis 31.05.2019
Metzler, Dr. WilhelmaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201429.09.2014von 07.07.2014 bis 29.09.2014
Beier, MatthiasCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied12.12.201631.05.2019von 12.12.2016 bis 31.05.2019
Sommer, UlrichCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201403.04.2017von 07.07.2014 bis 03.04.2017
Augustin-Funck, RitaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Herzog, Dr. ReinhardCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.08.200901.09.2009von 24.08.2009 bis 01.09.2009
Jöckel, HeinrichCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Schneid, MarionCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Schneider, KlausCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Schneider, KlausCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201231.05.2014von 26.03.2012 bis 31.05.2014
AFD-Fraktion Ludwigshafen
Puder, Maikeparteilosparteilos MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Puder, RenéAfDAfD MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Bendel, JörgAfDAfD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied25.10.2021von 25.10.2021
Thiedig, JohannesAfDAfD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied13.09.2021von 13.09.2021
Spieß, Hans-Joachimparteilosparteilos stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201925.10.2021von 01.06.2019 bis 25.10.2021
Drescherparteilosparteilos stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
Stadtratsfraktion Die Grünen im Rat
Daumann, Hans-UweGRÜGRÜ MitgliedMitglied31.08.2009von 31.08.2009
Heß, HeikeGRÜGRÜ MitgliedMitglied07.07.2014von 07.07.2014
Vassiliadis, GeorgiosSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
Yetkin, IbrahimGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied13.09.2021von 13.09.2021
Witt-Pieper, GiselaGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Braun, Dr. BernhardBündnis '90/Die GrünenBündnis '90/Die Grünen MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Frühauf, IngridGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Braun, Dr. BernhardGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied10.12.201231.07.2018von 10.12.2012 bis 31.07.2018
Brückmann, ChristianGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied17.09.201831.05.2019von 17.09.2018 bis 31.05.2019
Zell, HeinzPiratenPiraten stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Stadtratsfraktion Grüne LU und Piraten
Brückner, Jensparteilosparteilos MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Lamm, Kathrinstellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
FDP-Stadtratsfraktion
Bauer, FriedrichFDPFDP MitgliedMitglied31.08.2009von 31.08.2009
Eibes, Hans-PeterFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Grimmer, NorbertFDPFDP MitgliedMitglied01.03.201703.04.2017von 01.03.2017 bis 03.04.2017
Matzat, JörgFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied04.07.201631.05.2019von 04.07.2016 bis 31.05.2019
Schell, Dr. ThomasFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201403.07.2016von 07.07.2014 bis 03.07.2016
Wendel, AndreaFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201231.05.2014von 26.03.2012 bis 31.05.2014
Knecht, Claus-RalfFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Liberal Konservative Reformer
Hofmeister, AndreasLKRLKR MitgliedMitglied03.04.201731.05.2019von 03.04.2017 bis 31.05.2019
Grimmer, NorbertFDPFDP MitgliedMitglied07.07.201428.02.2017von 07.07.2014 bis 28.02.2017
Kühner, AndreasLKRLKR stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
FWG-Stadtratsfraktion
Ehlers, ChristianFWGFWG MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Metz, Dr. RainerFWGFWG stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Glogger, KarlheinzFWGFWG stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Glogger, KarlheinzFWGFWG stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Metz, Dr. RainerFWGFWG MitgliedMitglied01.07.200931.05.2014von 01.07.2009 bis 31.05.2014
Ehlers, ChristianFWGFWG stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.03.201231.05.2014von 26.03.2012 bis 31.05.2014
DIE LINKE Stadtratsfraktion
Malik, PetraBSWBSW MitgliedMitglied01.06.2019von 01.06.2019
Wadle-Rohe, BernhardDIE LINKE - parteiunabhängigDIE LINKE - parteiunabhängig stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.2019von 01.06.2019
Gerassimatos, SabineDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Ciccarello, Dr. LiborioDIE LINKEDIE LINKE stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Beratende Mitglieder
Reis, HelmutBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.08.200903.03.2021von 31.08.2009 bis 03.03.2021
Bär, WilhelmBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.08.200903.04.2017von 31.08.2009 bis 03.04.2017
Limburg, StefanBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.04.201708.05.2023von 03.04.2017 bis 08.05.2023
Gaworek, ReneBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.08.2009von 31.08.2009
Wendel, MichaelBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.08.2009von 31.08.2009
Leonhardt, KurtBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.06.201716.03.2022von 26.06.2017 bis 16.03.2022
Köberlein, AndreaBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.04.2017von 03.04.2017
Schmitt, BerndStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied26.03.2012von 26.03.2012
Grünert, ThomasStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied26.03.201231.05.2014von 26.03.2012 bis 31.05.2014
Horter, KlausStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied26.03.201218.10.2023von 26.03.2012 bis 18.10.2023
Acker, JonathanStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied07.07.201431.03.2023von 07.07.2014 bis 31.03.2023
Yildirim, SenolStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied26.03.201218.10.2023von 26.03.2012 bis 18.10.2023
Wudel, AlexanderStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied24.06.2019von 24.06.2019
Köberlein, AndreaStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied26.03.201203.04.2017von 26.03.2012 bis 03.04.2017
Grünert, ThomasStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Horter, KlausStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Köberlein, AndreaStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Oldenburg, IngoStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied26.06.2017von 26.06.2017
Schmitt, BerndStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Yildirim, SenolStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009
Bär, WilhelmBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009Gebäudemanagement 4-13Gebäudemanagement 4-13
Bühler, MaritaBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Gaworek, ReneBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Leonhardt, KurtBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Wendel, MichaelBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Schriftführer/in
Szabo, NormanSchriftführerSchriftführer26.03.201218.01.2018von 26.03.2012 bis 18.01.2018
Koch, AnjaSchriftführerinSchriftführerin16.04.2018von 16.04.2018
Stellvertretende Beratende Mitglieder
Berardi, RosaStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Horter, KlausStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Köberlein, AndreaStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Yildirim, SenolStellvertr. beratendes MitgliedStellvertr. beratendes Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009